Guías Docentes 2016/2017




Grado en Arquitectura

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
501101001 GEOMETRÍA GRÁFICA BS A 12
501101002 IDEACIÓN GRÁFICA BS A 12
501101003 ANÁLISIS Y DIBUJO ARQUITECTÓNICO BS A 12
501102004 HISTORIA DE LA ARQUITECTURA 1 B C1 6
501102005 ELEMENTOS DE LA ARQUITECTURA B C1 6
501102007 INTRODUCCIÓN A LA URBANÍSTICA B C2 6
501102008 PROYECTOS I- A B C1 9
501102009 CONSTRUCCIÓN 1. CONOCIMIENTOS BÁSICOS B C1 3
501102010 PROYECTOS I-B B C2 9
501102011 CONSTRUCCIÓN 2. SISTEMAS CONSTRUCTIVOS RESISTENTES B C2 6
501102012 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN 1 B C2 3
501103004 ESTÉTICA Y COMPOSICIÓN B C1 6
501103007 PROYECTOS II-A B C1 9
501103008 CONSTRUCCIÓN 3. ENVOLVENTES B C1 6
501103009 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN 2 B C1 6
501103010 INSTALACIONES 1 B C1 3
501103011 PROYECTOS II-B B C2 9
501103012 CONSTRUCCIÓN 4. ACABADOS B C2 6
501103013 URBANÍSTICA 1 B C2 6
501104003 INSTALACIONES 3 B C1 6
501104004 TEORÍA DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO B C2 6
501104007 PROYECTOS III-A B C1 9
501104008 CONSTRUCCIÓN 5. HORMIGÓN ARMADO Y PRETENSADO I B C1 6
501104009 INSTALACIONES 2 B C1 6
501104010 PROYECTOS III-B B C2 9
501104013 URBANISTICA II (*) B C2 6
501105001 CONSTRUCCIÓN 7. METÁLICAS B C2 6
501105003 HISTORIA DE LA ARQUITECTURA 2 B C2 6
501105005 LEGISLACIÓN URBANÍSTICA B C2 6
501105007 PROYECTOS IV-A B C1 9
501105008 CONSTRUCCIÓN 6. HORMIGÓN ARMADO Y PRETENSADO II B C1 3
501105009 ARQUITECTURA Y EMPRESA B C1 3
501105010 PROYECTOS IV-B B C2 6
501105011 ORDENACIÓN DEL TERRITORIO B C2 6
501105012 GESTIÓN DE LOS PROCESOS PROFESIONALES B C2 6
501109001 TEORÍA DE LA CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO II O C2 3
501109001 TEORÍA DE LA CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO II O C2 3
501109002 TÉCNICAS DE INTERVENCIÓN EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
501109002 TÉCNICAS DE INTERVENCIÓN EN EL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
501109003 HISTORIA DE LA CONSTRUCCIÓN O C1 3
501109003 HISTORIA DE LA CONSTRUCCIÓN O C1 3
501109004 REPRESENTACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
501109004 REPRESENTACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
501109004 REPRESENTACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
501109007 TECNOLOGÍA AVANZADA DE LA CONSTRUCCIÓN O C2 3
501109007 TECNOLOGÍA AVANZADA DE LA CONSTRUCCIÓN O C2 3
501109008 PLANEAMIENTO URBANÍSTICO O C2 6
501109008 PLANEAMIENTO URBANÍSTICO O C2 6
501109009 AMPLIACIÓN DE GESTIÓN URBANÍSTICA O C1 3
501109009 AMPLIACIÓN DE GESTIÓN URBANÍSTICA O C1 3
501109010 TERRITORIO, PAISAJISMO Y JARDINERÍA O C1 3
501109010 TERRITORIO, PAISAJISMO Y JARDINERÍA O C1 3
501109012 LUMINOTECNIA Y APROVECHAMIENTO ENERGÉTICO O C1 6
501109012 LUMINOTECNIA Y APROVECHAMIENTO ENERGÉTICO O C1 6
501109013 AMPLIACIÓN DE DIBUJO Y MODELADO POR ORDENADOR O C1 3
501109013 AMPLIACIÓN DE DIBUJO Y MODELADO POR ORDENADOR O C1 3
501109014 IMAGEN DE SÍNTESIS Y ANIMACIÓN O C2 3
501109014 IMAGEN DE SÍNTESIS Y ANIMACIÓN O C2 3
501109015 TOPOGRAFÍA Y FOTOGRAMETRÍA O C1 3
501109015 TOPOGRAFÍA Y FOTOGRAMETRÍA O C1 3
501109016 PRÁCTICAS EN ESTUDIO, EMPRESAS O INSTITUCIONES O 12
501109019 VALORACIONES Y TASACIONES INMOBILIARIAS O C1 3
501109019 VALORACIONES Y TASACIONES INMOBILIARIAS O C1 3

Grado en Ingeniería de Edificación

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
502101001 FUNDAMENTOS DE CONSTRUCCIÓN B C2 6
502101005 FUNDAMENTOS DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN BS C1 6
502101006 METODOLOGÍA DEL APRENDIZAJE B C1 3
502101006 METODOLOGÍA DE APRENDIZAJE B C1 3
502101008 GEOMETRÍA GRÁFICA BS A 9
502102003 EXPRESIÓN GRÁFICA I BS C1 6
502102004 EXPRESIÓN GRÁFICA II B C2 4.5
502102006 INSTALACIONES I BS C2 6
502102008 HISTORIA DE LA CONSTRUCCIÓN B C1 3
502102010 CONSTRUCCIÓN EN HORMIGÓN B C1 6
502102011 CONSTRUCCIÓN EN ACERO B C2 3
502102014 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN I / BUILDING MATERIALS I (*) B C1 4.5
502102015 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN II / BUILDING MATERIALS II (*) B C2 4.5
502103002 GESTIÓN PROFESIONAL B C1 3
502103002 GESTIÓN PROFESIONAL B C1 3
502103003 EQUIPOS DE OBRA B C1 6
502103004 INSTALACIONES II B C1 6
502103006 RESTAURACIÓN, REHABILITACIÓN, REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO B C2 6
502103008 CONTROL DE CALIDAD DE MATERIALES B C2 3
502103009 TOPOGRAFÍA Y REPLANTEOS B C2 6
502103010 TECNOLOGÍA DE ESTRUCTURAS I. HORMIGÓN ARMADO B C1 6
502103011 TECNOLOGÍA DE ESTRUCTURAS II. ESTRUCTURAS METÁLICAS B C2 3
502103012 SISTEMAS CONSTRUCTIVOS I B C1 4.5
502103013 SISTEMAS CONSTRUCTIVOS II B C2 4.5
502103014 PREVENCIÓN Y SEGURIDAD LABORAL I B C1 4.5
502103015 PREVENCIÓN Y SEGURIDAD LABORAL II B C2 4.5
502104002 PERITACIONES Y TASACIONES B C1 4.5
502104002 PERITACIONES Y TASACIONES B C1 4.5
502104003 CALIDAD EN LA EDIFICACIÓN B C1 6
502104003 CALIDAD EN LA EDIFICACIÓN B C1 6
502104005 GESTIÓN URBANÍSTICA B C1 3
502104005 GESTIÓN URBANÍSTICA B C1 3
502104006 ORGANIZACIÓN DEL PROCESO CONSTRUCTIVO B C1 6
502104009 PROYECTOS TÉCNICOS B A 9
502104010 PRESUPUESTOS Y CONTROL ECONÓMICO I B C1 4.5
502104011 PRESUPUESTOS Y CONTROL ECONÓMICO II B C2 3
502104012 PROYECTOS TÉCNICOS I B C1 6
502104013 PROYECTOS TÉCNICOS II B C2 3
502109001 DIBUJO ARQUITECTÓNICO ASISITIDO POR ORDENADOR O C2 3
502109009 EL PROYECTO DE DEMOLICIÓN O C2 3
502109010 SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA APLICADO A LA EDIFICACIÓN O C2 3
502109011 PATOLOGÍA Y TÉCNICAS DE RESTAURACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
502109012 FOTOGRAMETRÍA ARQUITECTÓNICA O C1 3

Grado en Turismo

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
503101002 GEOGRAFÍA DE LOS RECURSOS TERRITORIALES DE ESPAÑA BS C1 6
503101007 HISTORIA DEL ARTE Y LA CULTURA BS C2 6
503102002 PATRIMONIO CULTURAL B C1 6
503102008 GEOGRAFÍA TURÍSTICA MUNDIAL B C2 6
503103004 INFORMADOR TURÍSTICO DE LA REGIÓN DE MURCIA O C1 6
503103007 GESTIÓN TURÍSTICA DEL PATRIMONIO CULTURAL B C2 6

Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
507101003 QUÍMICA GENERAL BS1 C1 6

Grado en Ingeniería Química Industrial

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
509101007 QUÍMICA FÍSICA B C2 6

Grado en Fundamentos de Arquitecturas

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
519101001 ANÁLISIS Y DIBUJO ARQUITECTÓNICO 1 BS C1 6
519101002 IDEACIÓN GRÁFICA 1 BS C1 6
519101003 GEOMETRÍA GRÁFICA 1 BS C1 6
519101004 HISTORIA DE LA ARQUITECTURA 1 B C1 6
519101006 PROYECTOS 1 B C2 6
519101007 ANÁLISIS Y DIBUJO ARQUITECTÓNICO 2 BS C2 6
519101008 HISTORIA DE LA ARQUITECTURA 2 B C2 6
519102001 PROYECTOS 2 B C1 9
519102002 IDEACIÓN GRÁFICA 2 BS C1 6
519102003 GEOMETRÍA GRÁFICA 2 BS C1 6
519102005 CONSTRUCCIÓN 1. CONOCIMIENTOS BÁSICOS B C1 3
519102006 PROYECTOS 3 B C2 9
519102007 CONSTRUCCIÓN 2. SISTEMAS CONSTRUCTIVOS RESISTENTES B C2 6
519102009 INTRODUCCIÓN A LA URBANÍSTICA B C2 6
519102010 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN 1 B C2 3
519103001 PROYECTOS 4 B C1 9
519103002 CONSTRUCCIÓN 3. ENVOLVENTES B C1 6
519103003 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN 2 B C1 6
519103004 ELEMENTOS DE LA ARQUITECTURA B C1 6
519103005 INSTALACIONES 1 B C1 3
519103006 PROYECTOS 5 B C2 9
519103007 CONSTRUCCIÓN 4. ACABADOS B C2 6
519103009 URBANÍSTICA 1 B C2 6
519104001 PROYECTOS 6 B C1 9
519104002 CONSTRUCCIÓN 5. HORMIGÓN ARMADO Y PRETENSADO I B C1 6
519104003 ESTÉTICA Y COMPOSICIÓN B C1 6
519104004 INSTALACIONES 2 B C1 6
519104005 PROYECTOS 7 B C2 9
519104006 TEORÍA DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO B C2 6
519104007 URBANÍSTICA 2 B C2 6
519104008 LEGISLACIÓN URBANÍSTICA B C2 6
519105001 PROYECTOS 8 B C1 9
519105002 CONSTRUCCIÓN 6. HORMIGÓN ARMADO Y PRETENSADO II B C1 3
519105004 INSTALACIONES 3 B C1 6
519105005 ARQUITECTURA Y EMPRESA B C1 3
519105006 ORDENACIÓN DEL TERRITORIO B C2 6
519105007 CONSTRUCCIÓN 7. METÁLICAS B C2 6
519105008 GESTIÓN DE LOS PROCESOS PROFESIONALES B C2 6
519109005 TEORÍA DE LA CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C2 3
519109005 TEORÍA DE LA CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C2 3
519109005 TEORÍA DE LA CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C2 3
519109006 HISTORIA DE LA CONSTRUCCIÓN O C1 3
519109006 HISTORIA DE LA CONSTRUCCIÓN O C1 3
519109006 HISTORIA DE LA CONSTRUCCIÓN O C1 3
519109006 HISTORIA DE LA CONSTRUCCIÓN O C1 3
519109007 TÉCNICAS DE INTERVENCIÓN EN PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
519109007 TÉCNICAS DE INTERVENCIÓN EN PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
519109007 TÉCNICAS DE INTERVENCIÓN EN PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C1 3
519109008 REPRESENTACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C2 3
519109008 REPRESENTACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C2 3
519109008 REPRESENTACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO O C2 3
519109009 IMAGEN DE SÍNTESIS Y ANIMACIÓN O C2 3
519109009 IMAGEN DE SÍNTESIS Y ANIMACIÓN O C2 3
519109011 AMPLIACIÓN DE DIBUJO POR ORDENADOR O C1 3
519109011 AMPLIACIÓN DE DIBUJO POR ORDENADOR O C1 3
519109012 TOPOGRAFÍA Y FOTOGRAMETRÍA O C1 3
519109012 TOPOGRAFÍA Y FOTOGRAMETRÍA O C1 3
519109014 PLANEAMIENTO URBANÍSTICO O C2 6
519109014 PLANEAMIENTO URBANÍSTICO O C2 6
519109015 GESTIÓN URBANÍSTICA O C1 3
519109015 GESTIÓN URBANÍSTICA O C1 3
519109016 PAISAJE URBANO Y NATURAL O C1 3
519109016 PAISAJE URBANO Y NATURAL O C1 3
519109029 PROYECTOS EN CONSTRUCCIONES DE HORMIGÓN O C2 3
519109029 PROYECTOS EN CONSTRUCCIONES DE HORMIGÓN O C2 3
519109037 LUMINOTECNIA Y APROVECHAMIENTO ENERGÉTICO O C1 6
519109037 LUMINOTECNIA Y APROVECHAMIENTO ENERGÉTICO O C1 6

Asignaturas de Máster

Máster Universitario en Patrimonio Arquitectónico

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
200101001 HISTORIA DE LA ARQUITECTURA Y DE LA CONSTRUCCIÓN B C1 6
200101002 DOCUMENTACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO B C1 6
200101003 MATERIALES Y TÉCNICAS DE CONSTRUCCIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO B C1 6
200101004 TEORÍA, HISTORIA Y GESTIÓN DE LA CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO B C2 6
200101005 TÉCNICAS DE CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO B C2 12
200101006 PRÁCTICAS EXTERNAS EN GESTIÓN, DOCUMENTACIÓN Y CONSERVACIÓN B A 6
200101012 FOTOGRAFÍA ARQUITÉCTONICA O C2 3
200101014 REFUERZO ESTRUCTURAL DE CONSTRUCCIONES HISTÓRICAS O C1 3

Máster Universitario en Energías Renovables

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
211401007 HIDRÓGENO Y CELDAS DE COMBUSTIBLE O C2 6
211401008 SISTEMAS DE GENERACIÓN Y ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA ELÉCTRICA: BATERÍAS Y ACUMULADORES O C1 6

Máster Interuniversitario en Electroquímica, Ciencia y Tecnología

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
216101001 FUNDAMENTOS DE LA ELECTROQUÍMICA I B C1 6
216101002 FUNDAMENTOS DE LA ELECTROQUÍMICA II B C1 4
216101003 APLICACIONES TECNOLÓGICAS DE LA ELECTROQUÍMICA I B C1 6
216101004 APLICACIONES TECNOLÓGICAS DE LA ELECTROQUÍMICA II B C1 4
216101005 EXPERIMENTACIÓN BÁSICA DE LA ELECTROQUÍMICA B C1 10
216101006 EXPERIMENTACIÓN AVANZADA EN ELECTROQUÍMICA B C2 5
216101007 INTRODUCCIÓN A LA RECERCA O C2 10
216101008 EXPERIMENTACIÓN EN ESPECTROELECTROQUÍMICA O C2 5
216101009 VOLTIMETRÍA CÍCLICA APLICADA O C2 3
216101010 ELECTROQUÍMICA APLICADA O C2 4
216101011 ELECTROPOLIMERIZACIÓN O C2 3
216101012 PROPIEDADES BIOMIMÉTICAS EN LA ELECTROQUÍMICA DE MATERIALES BLANDOS O C2 3
216101013 DISPOSITIVOS ELECTROQUÍMICOS Y BIOMIMÉTICOS O C2 4
216101014 SENSORES Y BIOSENSORES O C2 3
216101015 SENSORES ELECTROQUÍMICOS O C2 3
216101016 ACUMULACIÓN DE ENERGÍA Y PILAS DE COMBUSTIBLE O C2 6
216101017 ELECTROQUÍMICA DE SUPERFICIES O C2 3
216101018 ELECTROCATÁLISIS: MATERIALES Y ELECTROCATALÍTICOS Y APLICACIONES EN PROCESOS ELECTROQUÍMICOS O C2 3
216101019 ELECTRÓNICA DE MATERIALES SEMICONDUCTORES O C2 3
216101020 VECTOR ENERGÉTICO HIDRÓGENO II O C2 3
216101021 CONSTRUCCIÓN DE SENSORES Y BIOSENSORES SERIGRAFIADOS O C2 5
216101022 CONVERSIÓN FOTOVOLTAICA Y FOTOELECTROQUÍMICA O C2 5
216101023 PREPARACIÓN DE MATERIALES O C2 6
216101024 SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE NANOPARTÍCULAS O C2 3
216101025 TÉCNICAS DE CARACTERIZACIÓN O C2 6
216101026 CATALIZADORES PARA LA ENERGÍA Y EL MEDIOAMBIENTE O C2 5
216101027 QUÍMICA TEÓRICA Y COMPUTACIONAL O C2 3
216101028 MACROMOLÉCULAS: ESTRUCTURA Y PROPIEDADES O C2 3
216101029 MODIFICACIÓN DE SUPERFICIES MEDIANTE MATERIALES ORGÁNICOS ORGANIZADOS O C2 3
216101030 ESPECTROSCOPÍA MOLECULAR AVANZADA O C2 3
216101032 COMPETENCIAS TRANSVERSALES O C2 4
216101033 CINÉTICA QUÍMICA DE PROCESOS DE TRANSFERENCIA DE CARGA O C2 4
216101034 HIDRÓGENO, PRODUCCIÓN, ACUMULACIÓN Y USO O C2 6

Máster Universitario de Ciencia y Tecnología de Edificación en Arquitectura

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
227101003 GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN Y TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA B C1 3
227101004 CARACTERIZACIÓN AVANZADA Y FORMAS DE ALTERACIÓN DE LOS MATERIALES B C1 3
227101005 INGENIERÍA AVANZADA DE MATERIALES B C2 3
227101006 INSTALACIONES Y ACONDICIONAMIENTO AVANZADO B C1 3
227101007 INSTALACIONES LUMÍNICAS Y REHABILITACIÓN ENERGÉTICA B C2 3
227101012 TECNOLOGÍA AVANZADA Y PROYECTO DE CONSTRUCCIONES DE HORMIGÓN B C1 3
227101013 TECNOLOGÍA AVANZADA DE LAS UNIONES B C2 3
227101014 DURABILIDAD, INTERVENCIÓN Y REHABILITACIÓN DE CONSTRUCCIONES DE HORMIGÓN B C1 3
227101017 CONSTRUCCIONES SISMO-RESISTENTES O C2 3
227101018 LEVANTAMIENTO FOTOGRAMÉTRICO B C1 3
227101019 APLICACIONES DIGITALES GEOMÁTICA B C2 3

Máster Universitario en Ciencia y Tecnología del Agua y del Terreno

CÓDIGO ASIGNATURA TIPO DURACIÓN ECTS
228101002 TECNICAS Y RECURSOS DE TRABAJO CIENTÍFICO-TECNOLÓGICO B C2 4
228101025 SIG APLICADOS A LOS RECURSOS NATURALES O C1 4

Más información en la web del respectivo plan de estudios de cada titulación.
Puedes consultar las guías docentes de otros años en los respectivos sitios webs de cada titulacion en la web de la UPCT.